Int. Erfolge von BSV-Mitgliedern 1972 bis 2018  " Hall of Fame "

Jahr

 

Wettbewerb

 

Platz

 

BSV - Kassel - Bowler

 

1972

Jugendeuropameisterschaft
in London /Teams

1. Platz

West Germany mit Rolf Hübner / Club Finale

1972

Jugendeuropameisterschaft
in London /Doppel

3. Platz

West Germany mit Rolf Hübner / Club Finale

1976

Internationales Hans-Sachs-Turnier
in Nürnberg/Team 

1. Platz

Finale Kassel (J. Pelz, M. Schulz, B. Schulze, D. Collmann und P.Senf)

1976

Internationales Hans-Sachs-Turnier
in Nürnberg / Doppel

3. Platz

Jürgen Pelz / Peter Senf

1977

Europameisterschaft
in Helsinki/Finnland - Teams

2. Platz

West Germany mit Jürgen Pelz / Club Finale

1978

Bowling World-Cup in London

3. Platz

Jürgen Pelz / Club Finale

1982

Großer internationaler Preis der Stadt Stuttgart

3. Platz

Finale Kassel (Axel Almeroth, Ulrich Großschmidt, Jürgen Pelz und Walter Skaley

1994

III ESBC  in Helsinki Finnland
Damen B / Doppel

3. Platz

Ingeborg Krüger, Club BC Kondor

1994

III ESBC  in Helsinki Finnland Damen B / Trios

2. Platz

Ingeborg Krüger, Club BC Kondor

1998

VII. ESBC in Norrköping Schweden
Damen C / Doppel

3 Platz

Ingeborg Krüger, Club BC Kondor

    2003

WM in Kuala Lumpur/ Malaysia
Herrn-Einzel

       1.Platz

 Mika Luoto

2003

Bowling-World-Cup in Tegucigalpa/Honduras

3. Platz

Mika Luoto

2004

Bowling World-Cup in Singapore

1. Platz

Kai Virtanen

2004

World-Ranking-Masters in Moskau

2. Platz

Lasse Lintilä

2004

Europa-Cup in Norwich/England Teams 

1. Platz

Team Finnland mit Lasse Lintilä

2004

European Bowling Tour 2003
Ballmaster Finnland

2. Platz

Mika Luoto

2004

European Bowling Tour 2003
Danish Masters

1. Platz

Lasse Lintilä

2004

European Bowling Tour
Otremere Champ. Italien

3. Platz

Kai Virtanen

2005

World – Games in Mülheim

1. Platz

Kai Virtanen

2005

World-Ranking-Masters in Lake Wales USA

2. Platz

Jouni Helminen

2005

Europa-Cup Individual in Böblingen

3. Platz

Lasse Lintilä

2005

Europameisterschaften in Moskau
Herren-Einzel

1. Platz

Kai Virtanen

2005

Europameisterschaften in Moskau/ Trios

1. Platz

Team Finnland mit Lasse Lintilä

2005

Europameisterschaften in Moskau / Teams

1. Platz

Team Finnland mit Lasse Lintilä und Kai Virtanen

2005

Europameisterschaften
in Moskau / All Event

2. Platz

Lasse Lintilä

2005

Europameisterschaften
in Moskau / Masters

2. Platz

Lasse Lintilä

2005

European Bowling Tour
Brunswick Euro Challenge Griechenland

2. Platz

Jouni Helminen

2005

European Bowling Tour
Istanbul Open

1. Platz

Peter Knopp

2005

European Bowling Tour 2005
Columbia 300 Wien Open

3. Platz

Lasse Lintilä

2005

European Bowling Tour 2005
Oltremere Champ. Italien

1. Platz

Jouni Helminen

2005

European Bowling Tour 2005
in Kungsbacka Schweden

3. Platz 

Kai Virtanen

2006

Weltmeisterschaft in Pusan/Korea
Teams

3. Platz

Team Finnland mit Lasse Lintilä und Kai Virtanen

2007

EuropeanBowlingTour 
Storm English Open

1. Platz

Stuart Williams

2007

EuropeanBowlingTour   Gesamtwertung

2. Platz

Paul Moor

2007

EuropeanBowlingTour OltremareChamp. Italien

3. Platz

Osku Palermaa

2007

EuropeanBowlingTour Gesamtwertung

1. Platz

Osku Palermaa

2008

EuropeanBowlingTour
Ballmaster Open Helsinki  

1. Platz

Jouni Helminen

2008

EuropeanBowlingTour
Ballmaster Open Helsinki 

3. Platz

Paul Moor

2008

EuropeanBowling Tour
Istanbul Open

1.Platz

Lasse Lintilä

2008

EuropeanBowlingTour
Aalborg International

1.Platz

Osku Palermaa

2008

EuropeanBowlingTour
Brunswick Belgian Open

3.Platz

Osku Palermaa

2008

EuropeanBowling Tour
Trofeu Int.Ciutat de Barcelona

2.Platz

Paul Moor

2008

Weltmeisterschaft in Bangkok/Thailand - Teams

3.Platz

Finnland mit Lasse Lintilä und Osku Palermaa

2008

Weltmeisterschaft in Bangkok/Thailand
All-Event

3.Platz

Osku Palermaa

2008

EuropeanBowlingTour
Ankara Open

1.Platz

Osku Palermaa

2008

Irish Open in Belfast

1.Platz

Paul Moor

2008

EuropeanBowling Tour
Ebonite Lahti Open

1.Platz

Osku Palermaa

2008

European Bowling Tour
Gesamtwertung

1.Platz

Osku Palermaa

2009

European Bowling Tour
Hammar Bronzen Schietspool

1.Platz

Osku Palermaa

2009

European Bowling Tour
Qubica AMF Open Slowenien

3.Platz

David Canady

2009

World-Ranking-Masters in Neapel/Italien

1.Platz

Osku Palermaa

2009

European-Masters in Aalborg/Dänemark

1.Platz

Paul Moor

2009

EM in Aalborg/Dänemark Teams

1.Platz

Team Finnland mit Osku Palermaa

     2009

EM in Aalborg/Dänemark Teams 

       3.Platz

Team Deutschland mit David Canady

     2009

EM in Aalborg/Dänemark/All-Event

3.Platz

Osku Palermaa

     2009

EM in Aalborg/Dänemark/ Doppel

1.Platz

Team Finnland mit Osku Palermaa

2009

EuropeanBowling Tour
Gesamtwertung

1.Platz

Osku Palermaa

2009

EuropeanBowling Tour
Gesamtwertung

3.Platz

Paul Moor

2010

1st Internat. Tournament in Dubai

1.Platz

Osku Palermaa

2010

BA - Tour Don Johnson Eliminator
Columbus/USA

 

3.Platz

Osku Palermaa

2010

33rd Canon Malaysia Open

2.Platz

Osku Palermaa

2010

7th Kuwait International Open

1.Platz

Osku Palermaa

2010

6th San Marino Open

2.Platz

Osku Palermaa

2010

Weltmeisterschaft In München/ Teams

2.Platz

Team Finnland mit Osku Palermaa

2010

PBA Geico Shark Championship/ Las Vegas/ USA

1.Platz

Osku Palermaa

2011

Ballmaster Open Helsinki

3.Platz

Paul Moor

2011

2nd Track Dream Palace Open

1.Platz

Osku Palermaa

2011

2nd Track Dream Palace Open

3.Platz

Paul Moor

2011

8th Istanbul Open

2.Platz

Paul Moor

2011

Bowltech Aalborg

1.Platz

Osku Palermaa

2011

EM in München/ Teams

2.Platz

Team Finnland mit Osku Palermaa

2011

Europameisterschaft in
München/ Mastersfinale

3.Platz

Osku Palermaa

2011

Chandra Open/Niederlande

3.Platz

Osku Palermaa

2011

Vienna Open

1.Platz

Osku Palermaa

2011

Bronzen Schietspoel-Tilburg

3.Platz

Paul Moor

2011

PBA Worldchampionship
Las Vegas/USA

1.Platz

Osku Palermaa

2011

EuropeanBowlingTour
Gesamtwertung 2011

1.Platz

Osku Palermaa

     2012

ABF-Tour: 10th. Kingdom of
Bahrain International Open

       1.Platz

Osku Palermaa 

2012

9th. Kuwait Int. Open

1.Platz

Osku Palermaa

2012 

EBT - 6th QubicaAMF Open in
Lubljana/Slowenien

1.Platz 

Osku Palermaa 

2012 

EBT - 34th Trofeu Internacional Ciutat de Barcelona  

1.Platz 

Osku Palermaa

2012 

Europameisterschaften in Wien
Trio-Wettbewerb 

2.Platz 

Team Finnland
mit Osku Palermaa  

2012 

Europameisterschaften in Wien
Trio-Wettbewerb 

1.Platz 

Team Dänemark
mit Jesper Agerbo 

2012 

Europameisterschaften in Wien
Teamwettbewerb 

1.Platz 

Team Finnland
mit Osku Palermaa 

2012 

Europameisterschaften in Wien
All-Event 

3.Platz 

Jesper Agerbo 

2012 

Europameisterschaften in Wien
Mastersfinale 

1. Platz 

Jesper Agerbo 

2013

 EBT I. Brunswick Madrid Challenge

1.Platz 

 Paul Moor

2013 

Weltmeisterschaften in Henderson/USA
Single-Wettbewerb

2.Platz 

 Bodo Konieczny

2013 

EBT - Brunswick Etna Open 

1.Platz 

 Paul Moor

2014 

Track-Dream-Bowl-Palace Open München

3.Platz 

 Richard Teece

2014 

International Tournament London 

1.Platz 

 Richard Teece 

2014 

EBT Chandra Open /Niederlanden 

1.Platz 

 Paul Moor  

2014

EBT 12th Columbia 300 Vienna Open

1.Platz

 Paul Moor

      2015 EBT  "Ballmaster Open" Finnland        1.Platz  Paul Moor
      2015 EBT  "Gibraltar Open"        2.Platz  Paul Moor
      2015 Europameisterschaften in Aalborg
Doppel-Wettbewerb 
       1.Platz  Team Dänemark mit
 Jesper Agerbo 
     2015 Europameisterschaften in Aalborg
Team-Wettbewerb 
       2.Platz Team England mit
Paul Moor 
     2015 EBT - Masters in Madrid        1.Platz Paul Moor
     2015 EBT - San Marino Open        3.Platz Paul Moor
     2015 EBT- Dream-Track Open München-Unterf.        1.Platz Richard Teece
     2015 PBA -Worldseries of Bowling, Cheetah-
championship in Reno/USA 
       2.Platz Paul Moor
    2015 PBA - Worldseries of Bowling Chameleon-
championship in Reno/USA 
       2.Platz Pascal Winternheimer
    2016 GP Zürich       1.Platz
      3.Platz 
Oliver Morig
Pascal Winternheimer 
    2016 EBT- Odense/Dänemark       1.Platz Richard Teece
    2016 EBT - Polish Open       1.Platz Richard Teece
    2016 Europameisterschaften in Brüssel-Einzel       1.Platz Jesper Agerbo
    2016 Europameisterschaften in Brüssel-Doppel       2.Platz Team Dänemark mit Jesper Agerbo
    2016 Europameisterschaften in Brüssel-Doppel       3.Platz
      3.Platz 
Team Deutschland mit Oliver Morig
Team Deutschland mit Pascal Winternheimer 
    2016 Europameisterschaften in Brüssel-Trio       1.Platz Team Dänemark mit Jesper Agerbo
    2016 Europameisterschaften in Brüssel-Trio       2.Platz Team Deutschland mit Oliver Morig
und Pascal Winternheimer
   2016 Europameisterschaften in Brüssel-Team       3.Platz Team Dänemark mit Jesper Agerbo
   2016 Europameisterschaften in Brüssel-
All-Event
      1.Platz Jesper Agerbo
   2016 EBT - 1.Emax - Open in München      1. Platz Richard Teece
   2016 Einzel-Weltmeisterschaft in Doha/Qatar      1.Platz Jesper Agerbo
   2016 EuropeanBowlingTour-Gesamtwertung      1.Platz Richard Teece
   2017 World Games in Warschau - Einzel      3.Platz Tobias Börding
   2017 EBT 8.Track Open by Erdinger in München      2.Platz Richard Teece
   2017 EBT Scheveningen Dutch Open      2.Platz Richard Teece
   2017 PBA Shark Championschip in Reno/USA      1.Platz Richard Teece
   2017 WM in Las Vegas/USA -Einzelwettbewerb-

     3.Platz

Tobias Börding
   2018 EBT-Masters in Tilburg

     2.Platz

Richard Teece
   2018 EBT Rome Open

     1.Platz

Oliver Morig
   2018 EuropeanChampionsCup in Langen/Hessen

      1.Platz

      2.Platz

Bodo Konieczny

Jesper Agerbo